Finger Lakes Health
Health Information (Spanish)
Online Services

Health Information (Spanish)

Información de la salud de búsqueda   

Diarrea medicamentosa

Definición

Corresponde a heces sueltas y acuosas que se presentan cuando usted toma ciertos medicamentos.

Nombres alternativos

Diarrea asociada con medicamentos (diarrea farmacógena)

Causas

Casi todos los medicamentos pueden causar diarrea como efecto secundario. Sin embargo, los fármacos que aparecen a continuación son más propensos a causar diarrea.

Los laxantes están destinados a causar diarrea:

  • Funcionan ya sea impulsando agua hacia el intestino o provocando contracción de los músculos intestinales.
  • Sin embargo, tomar demasiado de un laxante puede causar diarrea, lo que es un problema.

Los antiácidos que contienen magnesio también pueden causar o empeorar la diarrea.

Los antibióticos también pueden producir diarrea.

  • Normalmente, los intestinos tienen muchas bacterias diferentes, las cuales se mantienen en equilibrio. Los antibióticos destruyen algunas de estas bacterias, lo cual permite que otras bacterias proliferen demasiado.
  • En algunos casos, los antibióticos pueden permitir que un tipo de bacteria llamada Clostridium difficile prolifere demasiado. Esto puede llevar a una diarrea acuosa y grave, a menudo con sangre, llamada colitis seudomembranosa.

Muchos otros farmacos pueden causar diarrea:

  • Medicamentos quimioterapéuticos empleados para tratar el cáncer.
  • Los fármacos utilizados para tratar la pirosis y las úlceras gástricas: omeprazol (Prilosec), esomeprazol (Nexium), iansoprazol (Prevacid), rabeprazol (AcipHex) y pantoprazol (Protonix), cimetidina (Tagamet), ranitidina (Zantac) y nizatidina (Axid).
  • Medicamentos que inhiben el sistema inmunitario (como micofenolato).
  • Antinflamatorios no esteroides (AINES) utilizados para tratar el dolor y la artritis, como el ibuprofeno y el naproxeno.

Algunos tés de hierbas contienen senna u otros laxantes "naturales" que pueden causar diarrea. Otras vitaminas, minerales o suplementos también pueden provocar diarrea.

Prevención

Para prevenir la diarrea debido al uso de antibióticos, hable con el médico respecto a tomar suplementos que contengan bacterias saludables (probióticos). Algunos de estos productos pueden reducir el riesgo de diarrea. Siga tomando estos suplementos durante unos días después de terminar los antibióticos.

Referencias

Schiller LR, Sellin JH. Diarrhea. In: Feldman M, Friedman LS, Brandt LJ, eds. Sleisenger & Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease. 9th ed. Philadelphia, Pa: Saunders Elsevier; 2010:chap 15.


Actualizado: 2/11/2014
Versión en inglés revisada por: Todd Eisner, MD, Private practice specializing in Gastroenterology, Boca Raton, FL. Affiliate Assistant Professor, Florida Atlantic University School of Medicine. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Isla Ogilvie, PhD, and the A.D.A.M. Editorial team.
Traducción y localización realizada por: DrTango, Inc.
 
Print    Email